Programme Ecole de Triathlon: semaine du 5 sept au 23 oct 2022.

Télécharger
Programmation HAC TRI jeunes du 05 septe
Document Adobe Acrobat 189.8 KB

Progression entrainement HAC TRI (période du 05 septembre au 23 octobre 2022)

Vous trouverez ci-après le calendrier des compétitions accessibles pour les jeunes du club.

De plus, vous pourrez consulter les objectifs des différentes séances d’entrainements de la période. Chaque séance comprendra un échauffement, un corps de séance avec un objectif physique et un objectif technique liés à la pratique du triathlon.

Enfin, un code couleur vous permettra de connaitre à l’avance l’intensité des entrainements d’une semaine donnée.

 

Semaine avec intensité globalement modérée.

 

Semaine avec intensité plus forte.

 

Semaine avec intensité marquée.

 

 

Semaine du 05 septembre au 11 septembre 2022

Semaine du 12 septembre au 18 septembre 2022

Semaine du 19 septembre au 25 septembre 2022

Semaine du 26 septembre au 2 octobre 2022

Semaine du 03 octobre au 9 octobre 2022

Semaine du 10 octobre au 16 octobre 2022

Semaine du 17 octobre au 23 octobre 2022

 

 

 

Compétitions possibles

Triathlon de Caen

(Duathlon jeune (entre 6 et 13 ans inclus), triathlon individuelle XS à partir de minime et triathlon S par équipe à partir de 16 ans)

Triathlon des vikings (à Pont l’Evêque) à partir de mini-poussins

 

ou

 

Triathlon des 2 amants (à Pose) à partir de mini-poussins.

Run & Bike de Bayeux (à partir de cadet)

 

Ou

 

Aquathlon de Cherbourg (pour les enfants nés avant 2012)

Duathlon de la Suisse Normande à Condé (de mini-poussin à cadet)

 

ou

 

Croco-week (pour les jeunes avec dossier d’inscription complet)

Bike & Run de Criel sur Mer

(à partir de mini-poussin)

Triathlon jeune de Dieppe

(de mini-poussin à cadet)

Duathlon d’Alençon

(duathlon famille pour enfants nés avant 2010).

Intensité physique globale de la semaine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Semaine du 05 septembre au 11 septembre 2022

 

 

Jours

Horaires

Disciplines

Publics concernés

Objectifs

Technique

Physique

 

 

Lundi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

 

18h30-19h30

CAP PPG

Crocos tous niveaux à partir de Benjamins

Remise en route

Renforcement des différents groupes musculaires (circuit training)

19h-20h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Pas de séance

 

 

 

Mercredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

14h-15h30

Enchainements Vélo-CAP

Tous les crocos

Enchainement de circuit de vélo et de circuit de CAP (on aborde la notion de transition)

Endurance

15h30-17h

Vélo (travail spécifique)

Crocos « performance » à partir de minimes

Technique de pédalage en côte.

Endurance

17h30-19h

Natation (technique)

Crocos « compétition »

Pas de séance

 

Jeudi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

18h30-20h

CAP

Crocos tous niveaux à partir de Minimes

Qualité de pied et de la prise d’appui

Endurance

 

 

Vendredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

18h-19h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Pas de séance

19h30-21h

Natation

Crocos « compétition »

Pas de séance

 

 

Samedi

7h-8h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

9h-11h

Vélo

Crocos à partir de minimes

Séance proposée par Nicolas ou adaptée si trop difficile

 

Semaine du 12 septembre au 18 septembre 2022

 

 

 

Jours

Horaires

Disciplines

Publics concernés

Objectifs

Technique

Physique

 

 

Lundi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

 

18h30-19h30

CAP PPG

Crocos tous niveaux à partir de Benjamins

Lien avec les gestes de la natation

Renforcement haut du corps + abdos (circuit training)

19h-20h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

 

 

 

Mercredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

 

14h-15h30

Enchainements Vélo-CAP

Tous les crocos

Travail de transition (qualité des gestes et de l’enchainement)

Endurance

15h30-17h

Vélo (travail spécifique)

Crocos « performance » à partir de minimes

Travail de prises de relais

Seuil

17h30-19h

Natation (technique)

Crocos « compétition »

Rappel complet des différents gestes techniques

Endurance

 

Jeudi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

 

18h30-20h

CAP

Crocos tous niveaux à partir de Minimes

Travail de coordination et gammes en CAP (utilisation des tribunes pour la PPG)

Renforcement des membres inférieurs

 

 

Vendredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

 

18h-19h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

19h30-21h

Natation

Crocos « compétition »

Rappel complet des différents gestes techniques

Endurance

 

 

Samedi

7h-8h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Pas de séance

 

9h-11h

Vélo

Crocos à partir de minimes

Séance proposée par Nicolas ou adaptée si trop difficile

 

Semaine du 19 septembre au 25 septembre 2022

 

 

Jours

Horaires

Disciplines

Publics concernés

Objectifs

Technique

Physique

 

 

Lundi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

 

18h30-19h30

CAP PPG

Crocos tous niveaux à partir de Benjamins

Qualité de la pose du pied au sol en CAP

Renforcement du bas du corps + abdos (circuit training)

19h-20h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

 

 

 

Mercredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

14h-15h30

Enchainements Vélo-CAP

Tous les crocos

Repérage des parcours vélo et CAP des tests (distance et parcours à définir)

Augmentation de l’intensité par séquence pour préparer les tests de la semaine suivante.

15h30-17h

Vélo (travail spécifique)

Crocos « performance » à partir de minimes

Travail de sprints

Vitesse

17h30-19h

Natation (technique)

Crocos « compétition »

Travail spécifique de la brasse (et du crawl)

Endurance

 

Jeudi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h30-20h

CAP

Crocos tous niveaux à partir de Minimes

Travail de qualité du geste des membres inférieures lors des sprints

Vitesse

 

 

Vendredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h-19h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

19h30-21h

Natation

Crocos « compétition »

Travail spécifique du dos (et du crawl)

Endurance

 

 

Samedi

7h-8h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

9h-11h

Vélo

Crocos à partir de minimes

Séance proposée par Nicolas ou adaptée si trop difficile

 

Semaine du 26 septembre au 02 octobre 2022

 

 

Jours

Horaires

Disciplines

Publics concernés

Objectifs

Technique

Physique

 

 

Lundi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

 

18h30-19h30

CAP PPG

Crocos tous niveaux à partir de Benjamins

Psychomotricité / coordination des gestes de CAP

Vitesse gestuelle

19h-20h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

 

 

 

Mercredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

14h-15h30

Enchainements Vélo-CAP

Tous les crocos

Test de CAP + Test de vélo

Maximum des possibilités sur les tests

15h30-17h

Vélo (travail spécifique)

Crocos « performance » à partir de minimes

Travail du coup de pédalage

Vélocité/vitesse

17h30-19h

Natation (technique)

Crocos « compétition »

Travail spécifique papillon (et du crawl)

Endurance

 

Jeudi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h30-20h

CAP

Crocos tous niveaux à partir de Minimes

Travail de gammes CAP + alternance phase de course

Endurance

 

 

Vendredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h-19h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

19h30-21h

Natation

Crocos « compétition »

Travail spécifique culbute et reprise de nage en crawl

Endurance

 

Samedi et dimanche

 

Croco-week

 

 

Semaine du 03 octobre au 09 octobre 2022

 

 

 

Jours

Horaires

Disciplines

Publics concernés

Objectifs

Technique

Physique

 

 

Lundi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

 

18h30-19h30

CAP PPG

Crocos tous niveaux à partir de Benjamins

Lien avec les gestes de la natation

Renforcement haut du corps + abdos (circuit training)

19h-20h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

 

 

 

Mercredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

14h-15h30

Enchainements Vélo-CAP

Tous les crocos

Travail technique de maniement du vélo

Endurance

15h30-17h

Vélo (travail spécifique)

Crocos « performance » à partir de minimes

Travail de changement de rythme en côte

Puissance

17h30-19h

Natation (technique)

Crocos « compétition »

Travail de la qualité de la prise d’appui

Endurance et seuil

 

Jeudi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h30-20h

CAP

Crocos tous niveaux à partir de Minimes

Travail de la qualité du geste des membres inférieures

Seuil

 

 

Vendredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h-19h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

19h30-21h

Natation

Crocos « compétition »

Travail de la qualité de la respiration

Endurance

 

 

Samedi

7h-8h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

9h-11h

Vélo

Crocos à partir de minimes

Séance proposée par Nicolas ou adaptée si trop difficile

 

Semaine du 10 octobre au 16 octobre 2022

 

 

Jours

Horaires

Disciplines

Publics concernés

Objectifs

Technique

Physique

 

 

Lundi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

 

18h30-19h30

CAP PPG

Crocos tous niveaux à partir de Benjamins

Qualité de la pose du pied au sol en CAP

Renforcement du bas du corps + abdos (circuit training)

19h-20h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

 

 

 

Mercredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

14h-15h30

Enchainements Vélo-CAP

Tous les crocos

Travail technique dans les côtes et lors des descentes à vélo et CAP

Changement de rythme en alternant des descentes et des côtes

15h30-17h

Vélo (travail spécifique)

Crocos « performance » à partir de minimes

Travail de pédalage en force

Renforcement des muscles inférieures

17h30-19h

Natation (technique)

Crocos « compétition »

Travail spécifique des jambes

Endurance

 

Jeudi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h30-20h

CAP

Crocos tous niveaux à partir de Minimes

Travail sur la qualité du geste des membres supérieurs lors des sprints.

Vitesse

 

 

Vendredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h-19h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

19h30-21h

Natation

Crocos « compétition »

Travail spécifique du maintien de la qualité de la prise d’appui sur de plus longues séries

Changement de rythme

 

 

Samedi

7h-8h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

9h-11h

Vélo

Crocos à partir de minimes

Séance proposée par Nicolas ou adaptée si trop difficile

 

 

 

Semaine du 17 octobre au 23 octobre 2022

 

 

Jours

Horaires

Disciplines

Publics concernés

Objectifs

Technique

Physique

 

 

Lundi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

 

18h30-19h30

CAP PPG

Crocos tous niveaux à partir de Benjamins

Qualité de la pose du pied au sol en CAP

Renforcement du bas du corps + abdos (circuit training)

19h-20h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

 

 

 

Mercredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

14h-15h30

Enchainements Vélo-CAP

Tous les crocos

Travail d’enchainement vélo-CAP

Vitesse

15h30-17h

Vélo (travail spécifique)

Crocos « performance » à partir de minimes

Travail technique de pédalage

Endurance

17h30-19h

Natation (technique)

Crocos « compétition »

Travail spécifique du plongeon et reprise de nage

Endurance

 

Jeudi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h30-20h

CAP

Crocos tous niveaux à partir de Minimes

Qualité de la posture (gainage du bassin) sur les séries.

Seuil

 

 

Vendredi

6h-7h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

18h-19h

Natation

Crocos « apprentissage-découverte »

Choix de Timothée

 

19h30-21h

Natation

Crocos « compétition »

Travail spécifique orientation et prise d’information en triathlon

Seuil

 

 

Samedi

7h-8h30

Natation

Crocos « performance » à partir de minimes

Choix de Timothée

9h-11h

Vélo

Crocos à partir de minimes

Séance proposée par Nicolas ou adaptée si trop difficile